kingtandtel

19.08
01:30

Торт "Рыжик"

ТортУ нас с сестрой был спор какой десерт на день рождения мамы приготовить, она очень хотела медовый торт, а я шоколадный чизкейк, поэтому пообещала сделать ей торт потом :) Уже давно нашла рецепт этого «Рыжика» у Юли Костенич, очень его хвалили, вот и решила его попробовать испечь, правда количество масла и сахара пугающее, так что сделала треть нормы (пекла в форме диаметром 12 см) и сама есть не буду, признаюсь честно :)

Пишу пропорции (в скобках сколько я взяла):

Тесто:

200 гр. масла сл. (70 гр.)

1 ст.сахара (2 ст.л)

2 ст.л.мёда (1 ст. л)

2 ч.л.соды (пол ч.л. с горкой)

2 -3 яйца (1 яйцо)

3 стакана муки(сколько возьмёт) – (1 стакан)

Я еще корицы добавила



Всё, кроме муки, смешать и поставить на огонь, закипятить и на маленьком огне довести до золотистого цвета(2-3 мин)….выключить и сразу положить муку, постепенно всыпая и замесить не круто, чтобы отставало от рук. Вымесить, но не сильно.



Разделить на 7 частей, раскатывать каждую часть по форме(в зависимости по форме) и руками раскатывать затем в форме (желательно, чтобы форма была тёплая, тогда легче раскатывать)Противень надо смазывать. Выпечь по очереди все коржи(до готовности)примерно при темп.180-220 гр.

Один из коржей помять и оставить для украшения торта.



Крем:

2 ст..сахара (я взяла полстакана)

1 ст.молока (1/3 cтакана)

2-3 яйца (1 яйцо)

500 гр. масла сл. (взяла 140 гр., но крем вышел жидковатый, может молока надо было меньше)



В сахар разбить яйца, хорошо вымесить, чтобы не было комочков. Потом влить молоко и поставить на медленный огонь, чтобы закипело (бульками) довести до кипения и выключить.Д ать остыть.



500 гр.размягчённого сливочного масла выложить в полученную кремовую смесь и взбить миксером до густоты(от 30 сек.до 3 мин)…



Кремом намазать пышки. Последнюю пышку сверху потереть на крем.



Оставить торт на ночь пропитываться при комнатной температуре!!! Потом поставить в холодильник. http://vtarelke.com/img/money.gif







Увеличить

АвторЛариса Брюнгер


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки